首页 > 问政 > 常见问题

新建商品房房屋公共维修基金如何收取,电梯房与多层房的标准是否一致?

来源:网站管理作者:2010-07-20 15:06:04


《住房共用部位共用设施设备维修基金管理办法》第五条规定,“商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金缴交约定。购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位缴交维修基金。该条还规定“维修基金收取比例由省、自治区、直辖市人民政府房地产行政主管部门确定。由于湖南省还没有出台维修基金的收取比例的具体标准,我市新建房品房屋公共维修基金还是按《住房共用部位共用设施设备维修基金管理办法》第五条规定的比例执行。具体为多层商品房屋维修基金按2%收取,电梯房按3%的比例收取。